Заикание - вопрос №231449

Как избавить ребенка от заикания?

Ответы

Добрый день, надеюсь, Вам помогут следующие советы

Существуют специальные лечебные программы, помогающие избавиться от заикания. В них входит обучение технике расслабления лица, губ и языка, а также диафрагмальному дыханию. Еще пациентов могут учить с помощью метода «мягкого старта», при котором делается неглубокий вдох диафрагмой и на небольших выдохах произносятся звуки. Другой метод — говорить, протягивая гласные и некоторые согласные. Речь становится плавнее, и ее темп возрастает.

Создайте спокойную атмосферу, без спешки. Сегодняшний напряженный темп жизни часто усугубляет проблему.
● Вместо того чтобы советовать человеку говорить медленнее, сами подайте пример, говоря более размеренно. Терпеливо слушайте. Не перебивайте. Не заканчивайте фразу за человека. Перед тем как отвечать, сделайте паузу.
● Не критикуйте и не исправляйте человека. Глазами, выражением лица, жестами и репликами показывайте, что вам интересно то, что он говорит, а не как он это делает.
● Заикание не должно быть запретной темой. Если с улыбкой и по-дружески изредка упоминать о проблеме, человек может чувствовать себя более свободно. Например, можно сказать: «Не всегда легко выразить то, что хочешь».
● Самое главное — показывайте, что принимаете человека таким, какой он есть.

Сколько ребенку лет?
надо чистить горловой энергоцентр (чакра Вишудха)

Светлана, если форма заикания не тяжелая, то прекрасно помогает пение: отведите в хор или вместе с ребенком разучивайте песенки :)

С уважением, Светлана

Здравствуйте. Если речь идет об устранении дефекта в домашних условиях то вот несколько  довольно эффективных способов .

1. Поиграйте с ребенком в игру задуй свечку. Вы зажигаете свечу и показываете ребенку что можете ее задуть с близкого расстоянтя со среднего и максимально далекого. Ребенок конечно же втянется в соревнование и изо всех сил будет стараться чтобы победить. Но каждый день когда ребенок будет задувать свечу увеличивайте максимальное расстояние не намного но УВЕЛИЧИВАЙТЕ. Через определенное время дыхание и вентиляция легких станут оптимальными.

2. Один из очень эффективных способов это ВОКАЛ и сопутствующая ему дыхательная гимнастика.

3. С давних пор матери ночью сидя у кровати своих детей у которых были проблемы с заиканием, энурезом " Ночное недержание мочи ", с вредными привычками, как например курение и т.д. ждали когда ребенок во сне начнет говорить. Тогда нужно ровным тихим но твердым и настойчивым голосом вступить с ним в беседу именно на ту тему, о которой он говорит во сне. Нужно добиться чтобы ребенок начал вам отвечать. Таким образом вы установите с ним контакт, который называется «рапорт» (с ударением на последнем слоге) Это когда информация минуя сознание попадает сразу в подсознание и становится для подсознания ребенка приоритетной и обязательной для исполнения. Если вы знаете причину заикания, то для вас не составит труда стереть ее из памяти ребенка, заменив ее на что нибудь полезное. Что касается пункта 3. то делать это необходимо после того, как вы посоветуетесь с психиатром, специалистом по гипнотерапии а еще лучше с его помощью, чтобы самой дров не наломать. Я был первым профессиональным эстрадным гипнотизером после Вольфа Мессинга в Брестской Областной Филармонии и много лет проработал в этом жанре. Так что я знаю, о чем говорю!!! И прислушайтесь к рекомендациям экспертов на этой странице, особенно к рекомендациям Анны.