Добрый день. Хочу провести отдельную линию проводки на кухню от счетчика. Задался вопросом какое сечение провода выбрать. Заземления в доме нет. - вопрос №2329306

Поэтому выбор между 2x2.5 мм и 2x4 мм. Какой выбрать? На кухне холодильник, микроволновка, телевизор и всякие блендеры, ПЕЧЬ ГАЗОВАЯ.

Ответы

если суммарная мощность эл.приборов до 3кВт, то 2,5 хватит, если от 3 до 7кВт, то 2Х4.
В Вашем варианте лучше кинуть две ветки по 2.5., с раздельными АЗС на 16А, чем один на 25А или даже на 32А.
Это позволит разгрузить защиту и снизит затраты в случае короткого замыкания или выхода из строя, какого либо прибора… На такую линию Вы сможете подключить до 2*3.5 кВт… А каждый провод может выдержать до 5кВт..
Так же рекомендуется питание освещения от другого АЗС (например ).

В старых домах заземление было на распределительном щите, его корпус. Вам можно тянуть от щита кабель 3*2.5. В самом щите, «желто-зеленый» провод (это заземление) подключаете к металлическому корпусу щита с помощью болта. Белый –«фаза». «Ноль» – синий или черный.

 Но не подключайте его к общим нулевым проводам! Ставьте рядом на той же планке..