Моторная лодка за 1 час проплыла 6 км против течения и 5 км по течению. Найди скорость моторной лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. - вопрос №2331428

1.)
Моторная лодка за
1часпроплыла 6 км против течения и 5 км по течению. Найди скорость моторной лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3км/ч.

2.)

Ответы

Пусть собственная скорость моторной лодки  х км/ч,
Тогда
х-3  км/ч скорость лодки против течения =>, что 6/(х-3) — время движения против течения
х+3 км/ч скорость лодки по течению =>, что 5/(х+3) — время движения по течению
Тогда можем записать уравнение
6/(х-3)+5/(х+3)=1
Решая это уравнение получим искомую величину.

Михаил Александров