Свердловская область

за неуплату в один месяц, выгоняют с съемной квартиры, предупредив за 1,5 недели - вопрос №2338848

изображение из вопросаизображение из вопросаЗдравствуйте! Ситуация следующая: сейчас находимся за границей, об этом предупредили хозяев квартиры. В данное время не можем оплатить за жильё. Пришло письмо, о досрочном прекращении договора аренды жилого помещения, от 15 февраля, освободить уже 28 февраля! Мы не можем сейчас оплатить жилье и быть в России, потому что билеты обратно на 15 марта. Опталы нет только за февраль месяц. Проживает семья: муж, жена, двое детей — 4 года и 6 лет. До этого всё стабильно оплачивали.Что нам делать? Как правильно составить им ответное письмо? договор аренды, прикреплён в теме. Буду ждать, ваших советов. Меня смутило, то, что. А законно ли то, что нас уведомили всего лишь за 1,5 недели то окончания договора. Хотя в договоре прописано за месяц, пункт 7,2 Имеет ли сейчас силу документ, который они положили в почтовый ящик, о прекращении с нами дальнейшего договора, ведь они тоже получается нарушили часть договора, предупредив нас за 1,5 недели, а не за 30 дней.Тем самым поставив нас в неудобное положение, и это несмотря на то, что нас нет в городе? Имеют ли они право, заходить в квартиру, после 28 февраля, если нас там нет, а наши все вещи и мебель там? возможно, ответное письмо нужно им написать, но как, формулировку не подскажите?

Ответы

Здравствуйте! Ст.687 Гражданского кодекса предусматривает случаи, в которых договор найма жилого помещения может быть досрочно расторгнут. Итак, досрочно расторгнуть договор по инициативе наймодателя можно если вы не вносили оплату два месяца подряд. однако, в случае если договором установлен срок уведомления, его обязаны соблюдать обе стороны. Уведомление о расторжении договора должно быть направлено по почте с уведомлением или вручено под роспись. К сожалению договор прочитать не удалось. Но исходя из написанного Вами, пишите ответ с содержанием следующего характера: в соответсвии с п.7.2 вы обязуетесь освободить квартиру в течении 30 дней с момента получения уведомления. Получили вы его 15.02.2017. Таким образом вы обязуетесь освободить квартиру 15.03.2017. Изменить эту дату можно только если Вы узнали о содержании письма после 15.02.2017. Кстати как вы узнали если вас не было?
Также в письме п
редупредите хозяйку, что ее право собственности не может использоваться в нарушение прав других лиц. В частности, права на неприкосновенность жилья и на тайну личной жизни.  Вы собственнице платите не за то, чтобы она нарушала ваши интересы, а, в том числе, и за то, чтобы она вам не мешала жить. Попробуйте поставить ее на место, намекнув, что в квартире имеются ценные вещи, пропажа которых вынудит Вас обратиться в полицию, а также в налоговую для проверки платит ли собственник жилья НДФЛ с получаемых от аренды доходов. И в заключении напишите что надеетесь на мирное решение вопроса без судебных разбирательств и просите учитывая вашу ситуацию и наличие двух детей немного сдвинуть срок освобождения квартиры (если дата освобождения все же 15.03).