Генетика пола - вопрос №234621

Известно, что у бабочек гетерогаметным полом являются самки.определите какой процент короткоусых однотонно окрашенных особей среди самок можно ожидать от скрещивания дигетерозиготного длинноусового самца однотонной окраски с гетерозиготнрй длинноусой самкой однотонной окраски, если признак наличия пятен сцеплен с х-хромосомой.

Ответы

Здравствуйте, Валерия!

Обозначим: А — аллельный ген, отвечающий за проявление длинной формы усов; а — аллельный ему ген короткоусости.

ХВ — аллельный ген, отвечающий за проявление  однотонной  окраски тела;

Хb — аллельный ему ген наличия пятен.

Генотип самки АаХВY х генотип самца АаХВХb

Гаметы:.АХВ, аХВ, AY, aY... и ....АХВ, АХb, aXB, aXb.

Генотипы всех возможных самок: AAXBY, AAXbY,, AaXBY, AaXbY, АaXBY, АaXbY, aaXBY, aaXbY, здесь мы видим, что короткоусых однотонно окрашенных самок  с искомым генотипом ааХВY всего одна восьмая часть или 12,5%.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Решаю задачи по генетике с полным объяснением www.biorepet-ufa.ru

Валерия, если ответ понятен, пожалуйста, оцените его!