Как помочь мужу избавится от зависимости - вопрос №2355046

Здравствуйте. Сейчас в моей жизни и жизни семьи очень тяжелый период. Мне 26, мужу 25, у нас два сына. Жили всегда нормально, муж очень заботливый, до безумия любил нас. А после нового года все поменялось. Он стал пропадать по ночам, и когда у нас состоялся разговор, он сказал, что не хочет идти домой, что ко мне ничего не чувствует. Через пару недель мы помирились и решили дать шанс нашим отношениям, не разрушать семью. Вместе мы 6 год. Я думала, что это кризис в отношениях, что бытовуха стала съедать наши отношения и это главная проблема. Мы договорились больше времени проводить вместе, отдыхать и тд. Прошло две недели и снова началось тоже самое. Он снова стал пропадать. Его не было три дня, пил с девкой с работы. Когда мне об этом сообщили, я посреди ночи собрала вещи, но так как дети спали, решила утром уехать.С утра он вернулся. На мой вопрос, что опять происходит, он ответил, что ничего не происходит, между нами ничего, что он ошибся, думал, что есть чувства, но теперь убедился что нет.Попросил не уезжать, что он хочет общаться с мальчишками и чтобы я не лишала его такой возможности. Я сказала, что жить под одной крышей мы не сможем, на что он сказал, что придумает где ему жить. на этом наш разговор закончился. После через час подошел, спросил какие у меня планы и не хочу ли я с ним посидеть выпить. Я на протяжении 5 лет с ним боролась, пыталась научить его общаться, разговаривать о проблемах по трезвому, он никогда не мог обсуждать что-тона трезвую. Ему хоть немного, но надо было выпить. Поэтому я согласилась, зная, что ему есть что сказать. Он ушел, вернулся с магазина с цветами, обнял, и говорит: прости меня, не слушай, что я тебе говорю, это не я говорю, я очень тебя люблю, только ты мне нужна, я верен тебе, я такой идиот, я изменюсь, я обещаю. на мой вопрос, что с ним происходит, он отвечал, что не знает, что то с головой, депрессняки достали, нет настроения ни на что, что даже думал попить какие нибудь таблетки, потому что самостоятельно не справляется с настроением. Не знаю, что на него так повлияло, может собранные вещи, напугали, потому что раньше такого не было. может действительно испугался, не знаю.Мы помирились. НО! если изначально я допускала мысль, что быт съел все и действительно чувства притупились, теперь я стала думать, что его депрессняки это последствия курения гашиша. Когда мы помирились, он признался, что стал много и часто курить. И как то в в выходные я стала свидетелем этому. Покуривать он начал давно, года три назад он попробовал, но на тот момент курил одна плюшка в месяц, если угостят, после нашел каких то ребят и стал заказывать и покупать. Я просила его бросить пока не затянуло, он сказал, что обязательно бросит. Но этого не произошло. Я сейчас так ненавижу себя за то, что позволила к этой дряни прикоснуться.Позволила как он говорил просто попробовать. Раньше я влияла на него и он делал все, чтобы не ругаться. А теперь это утеряно. Ему плевать на мои слова, он говорит, что обязательно бросит, что все под контролем, что просто еще время не пришло. Ведет себя он странно, такое ощущение что его подменили, нет того заботливого мужа и отца, он охладел ко мне, он то не отрывается от меня, то равнодушен. Настроение 0, депрессии, лень, расслабленность, сонливость, жалуется на головные боли, с желудком что то не так. Сексуальная жизнь тоже поменялась, раньше он ненасытным был, каждый день секс, секс, секс, а сейчас 1 в неделю и норм. Вот меня мучает вопрос, могло ли его пристрастие к курению так повлиять на него? Или это все же не так? Если мои опасения имеют место быть и муж стал зависимым и его перемены связаны с этим, подскажите, как быть, как его вытащить из этого, ведь он всячески отрицает, что эта дрянь наносит сильный вред ему, как физиологический, так и психологический.Помогите разобраться, очень вас прошу.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Несомненно анаша вызывает зависимость и очень сильную психическую, физической зависимости при курении анаши нет. Очень серьёзное воздействие анаша (мариухана) оказывает на психику. Может даже развиться в тяжёлых случаях шизофрения. Так как токсическое действие анаши на мозг сильное. Именно при длительном курении и возникает такое состояние, что ценности жизни теряются, возникает равнодушие к семье, карьере, любви. Часто возникает апатия. В общем то, что Вы написали о своём муже. В дальнейшем марихуана перестаёт приносить наслаждение и зависимый к ней человек переходит на более тяжёлые наркотики. Что делать? Конечно его нужно лечить от наркотической зависимости в условиях наркологического диспансера или  специализированного реабилитационного центра. Вопрос как? Ведь Ваш муж себя наркоманом не считает, а следовательно он не согласиться лечиться. Принудительно в нашей стране наркоманию не лечат. Самый главный фактор для лечения — это желание самого наркомана бросить. Так что помочь ему сложно, если возможно вообще, к сожалению.