Чебурашка составлял палиндромы из букв Ч и Б. Получился 21 палиндром. Сколько было букв Ч, если букв Б было 5? (В каждом палиндроме использовались все буквы Ч и все буквы Б.) В качестве ответа - вопрос №2368457

укажите одно натуральное число. Комментарий. Палиндромом называется строка, которая одинаково читается как слева направо, так и справа налево. Например, ЧЧББЧЧ — это палиндром.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Так как букв Б 5 нечетно, то в центре палиндрома точно стоит Б, и тогда букв Ч должно быть четное количество. Рассмотрим только левую часть палиндрома, так как правая будет определяться однозначно в зависимости От левой части. В левой части 2 буквы Б. Пусть нужное количество букв Ч равно n. Нас интересует количество перестановок с повторения по Р(2,n)=21 по условию

Значит, в левой части палиндрома будет 5 букв Ч, а всего в палиндрома будет 10 букв Ч.
Ответ 10

Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов