Задача треугольник - вопрос №237755

Здраствуйте, помогите решить задачу пожалуйста.

Треугольник ABC, AB= 31см,BC= 15см,AC= 26. Прямая а паралельна стороне AB, пересикает стороны BC и AC в точках M и N. Вычислить периметр треугольника MNC, если MC= 5см.

Спасибо за решение.

Лучший ответ по мнению автора

Для начала покажем, что треугольник АВС подобен треугольнику NMC: у них один угол общий(угол АСВ), два других соответственно равны по теореме о двух параллельных и секущей.

Из подобия следует:

CM/CB=MN/BA=NC/AC;

далее, подставляем все известные величины, находим MN=31/3 и NC=26/3.

Периметр = MN+NC+MC=24.