Здравствуйте. Кошка исправно ходила в лоток. Мы решили приучить ее к унитазу. Сначала поставили лоток на унитаз. Месяца два она ходила на него, сначала боялась конечно, но приучили. - вопрос №2382271

Потом купили специальный лоток на унитаз с убирающимися кольцами. Она на него уверенно ходила. Пришло время вырезать первую маленькую дырочку. Вырезали. Она по маленькому ходит в лоток, даже не боится писать в эту дырочку и звук журчащей воды ее не смущает. А вот гадит по большому на пол. В лоток теперь не хочет. Я уже и какашку ее в лоток клала, ничего не помогает.

Ответы

Светлана, а зачем вообще приучать кошку к унитазу? Вот представьте, вы всю жизнь кушаете сидя, с самого детства, и тут, лет так в 30 вам говорят что надо есть лёжа на полу, а тарелку ставить на стул… даже если вы и будете делать так как вам сказали, все равно по привычке вам захочется сесть за стол и поесть в удобной для вас позе. Так же и кошке… Вы поймите, что для неё с самого детства был лоток, а теперь унитаз и зачем то надо ходить туда… Если честно, удивительно как она вообще не стала ходить в туалет там где ей вздумается. Хотя из вредности могла бы. Так что подстилайте пеленочку туда куда она ходит по большому, может со временем она привыкнет к унитазу полностью.