Здравствуйте. Хотел узнать, у нас на сервере SQL Server 2008 R2, подключен 2 БД. Работает в одновременно больше 15 человек. Лицензия не установлена. - вопрос №2397663

В Данный момент СУБД долго отработает запросы. На бесплатной лицензии сколько человек может работать? Если купить лицензию на SQL server 2016 и заменить старую проблема с завясанием изчеснить?

Дополнение автора от 04.04.17 09:50:27
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаТо

Дополнение автора от 04.04.17 09:50:59
ЦП загружает СУБД.

Ответы

Какая точно версия стоит?
Если у Вас SQL Server Foundation — там ограничение не больше 15 человек на одновременное подключение по-моему. По всей видимости, у Вас не Foundation-версия, раз больше 15 человек одновременно работает.

Если у Вас SQL Server Express — так это бесплатная система, есть только технические ограничения

Вот полная таблица сравнений всех версий и редакций SQL Server со всеми ограничениями

Долгая отработка запросов связана скорее всего с недостатком ресурсов (быстродействия сервера) и недостаточной оптимизацией самих запросов (или уперлись в технический лимит редакции сервера)

По SQL Server Express 2008 есть ограничение на 32768 одновременных подключений + по процессору=1, памяти=1Гб, размера одной бд<=4Гб.

По SQL Server 2016 — смотря что за лицензию Вы купите (см. таблицу сравнений), тоже можно упереться в потолок технических ограничений. Вполне возможно, что Вам и Express-редакции хватит.

Просто имейте в виду, что замена SQL Server 2008 на SQL Server 2016 проблему, скорее всего, не решит!

Надо сделать анализ узкого места, чтобы понять почему запросы долго выполняются в том виде что у Вас сейчас и попробовать провести оптимизацию существующей структуры.

Смотрите эту, эту, эту и эту статьи.

А по лицензиям — в общем случае, на каждого конечного пользователя, работающего с SQL-сервером требуется лицензия «на пользователя», на каждое устройство, работающее с SQL-сервером без пользователя требуется дополнительная лицензия «на устройство». Можно также взять лицензии «на ядро», которые позволяют подключаться неограниченному количеству пользователей, но стоят значительно дороже.

Мониторинг ресурсов запустите.

Далее — СУБД (если у вас лайт) не имеет ограничений на кол-во пользователей.Но зато есть ограничение к БД — 2 гб. А так — оптимизируйте через консоль.

уточните редакцию? (express, developer, prof. enterprise)

первые две бесплатны в принципе (хотя девелопер бесплатна с 2016)

но тут надо понять некоторые нюансы:

— когда не хватает лицензий, сервер не замедляется, а ОТКАЗЫВАЕТ в соединении клиенту сверх лимита лицензий

— когда сервер тормозит, это говорит только о нехватке ресурсов (даже если у вас и не бесплатная редакция, то возможно у вас пиратская версия без ограничения лицензий)

так что это скорее всего два разных вопроса:

— для решения проблемы производительности надо анализировать нагрузку. переход на современную редакцию категорически всегда требует БОЛЬШИХ ресурсов (просто при соблюдении достаточности ресурсов, возможен выигрыш в скорости у современной версии, и даже значительный, но самое главное всегда — это новая функциональность)

— проблема лицензирования важна, но совершенно в другой плоскости — в случае проверки со стороны фискальных органов, возможна более чем реальная уголовная ответственность, как руководителей, так и сисадминов, при чем сисадмины обычно рискуют больше, по тому что руководитель имеет больше шансов вовремя сориентироваться и принять меры по отмазу себя… а риск серьезный — вплоть до лишения свободы
надо учесть что и один пользователь может задать сверхтяжелый запрос. без анализа нагрузки и профилирования запросов, невозможно ни чего сказать о причинах тормозов