Медный лист покрыт слоем свинца. Определить тип покрытия. Какой из металлов будет разрушаться при нарушении целостного покрытия? Какие коррозийные процессы будут идти, если изделие защитить железным - вопрос №2399882

протектором

Ответы

Покрытие — анодное;

разрушаться будет свинец;

окисление железа до ионов Fe2+ (с возможным дальнейшим окислением до Fe3+), восстановление O2 и/или H2O/ионов H3O+ на поверхности меди.