При запуске некоторых приложений появилась ошибка "невозможно запустить программу так как отсутствует api-ms-win-core-registry-l2-2-0.dll. Не нашел в - вопрос №2407369

интернете такой ошибки. Есть только — api-ms-win-core-registry-l1-1-0.dll, но она не подходит.
4 ответа

Ответы

Прочтите эту статью   - решение вашей проблемы.
этот файл входит в MS .NET Core — кросс платформенную версию .Net фреймворка, который устанавливается в составе MS .NET Core SDK или с Visual Studio 2017 (которая включает в себя этот SDK)

если вы не используете эти инструменты разработки — программы, которым требуется .NET Core, должны были бы сами ставить свои компоненты, это значит что такую программу можно попробовать переустановить

данный компонент однозначно не является частью системы и не требуется для типичных windows программ. .NET Core должны работать корректно и в windows, и в linux, и в MacOS. это новейшая технология и может работать с ошибками

но если вы не ставили ни средств разработки, ни подобных программ — следует искать вирусное заражение
еще замечание, самая свежа релизная версия данного компонента (в составе VS2017) 2-1-0, но не 2-2-0...

если вы ни где не ошиблись, это может быть признаком того, авторы программы использую самые последние сборки .NET Core с github.com (ссылка)

было бы проще, если ли бы вы сообщили какие именно «некоторые программы» ломаются с такой ошибкой ))
достаточно упоминания GTA5, игровой движок — RAGE, написан на С/С++ (то есть ни каким образом не нуждается в .Net Core)

то есть данная ошибка ни как не может относиться к самой игре. тем более вы говорите о том что данной ошибки не было до какого то момента

вывод один — это вирусное заражение. источником являются или пиратские копии игр, или какие то дополнительные программы для каряков, накруток, автоматизации в играх

.Net Core может быть достаточно привлекателен для вирусописателей в силу кроссплатформенности. кроме того, только в этом случае логичным выглядит применение новейших бета версий .Net Core