рассчитайте эдс гальванического элемента составленного из цинка и свинца, погруженных в растворы их солей. [Zn2+]=[Pb2+]=1моль/л. Какой из металлов растворяется? Ответ мотивируйте. Ниже продолжение - вопрос №2409501

Составь электронные уравнения процессов, происходящих на электродах.

Ответы

Пользуясь таблицей стандартных электродных потенциалов, найдем E0Zn2+/Zn и E0Pb2+/Pb

E0Zn2+/Zn = -0.76 В

E0Pb2+/Pb = -0.126 В

Стандартная ЭДС гальванического элемента соответствует одномолярным концентрациям ионов Pb(2+) и Zn(2+), то есть когда
[Pb(2+)] = [Zn(2+)] = 1 моль/л

В данной паре потенциал цинка имеет более отрицательное значение и является анодом. В тоже время свинец будет являться катодом.

На аноде протекает процесс окисления металла, а на катоде – процесс восстановления металла.

А: Zn0 -2e = Zn2+

К: Pb2+ +2e = Pb0

Zn0 + Pb2+ = Zn2+ + Pb0

Составим схему гальванического элемента:

(-) Zn0|Zn2+ || Pb2+|Pb0 (+)

Применяя уравнение Нернста, найдем EPb2+/Pb и EZn2+/Zn заданной концентрации:

E =  + (0,059/n)lgC

EZn2+/Zn = -0.76 + (0,059/2)lg1 = -0.76 В

EPb2+/Pb = -0,126 + (0,059/2)lg1 = -0,126 В

Рассчитаем стандартную ЭДС реакции

ЭДС = Eкат — Eан = EPb2+/Pb — EZn2+/Zn

ЭДС = -0,126 – (-0.76) =  0.634 В

Растворяется цинк