Проблемы с младшей сестрой - вопрос №2413854

Здравствуйте. Скажите, как мотивировать сестру заниматься учебой, читать книги, когда я сама нахожусь в другом городе на учебе? Она находилась в школе на индивидуальном обучении, потому что отставала по учебе с детства. Сейчас закончила 9 классов и ходит только в музыкальную школу, ничем не занимается. Когда я говорю, что стыдно чего- то не знать, или что ей будет тяжело в жизни, потому что она даже писать без ошибок не может, она плачет, и я чувствую, что я ее гноблю. По этому поводу ее часто унижает папа, не подбирает выражений, родственники тоже редко с ней общаются, она довольно болезненная всегда была, не гостила в детстве у бабушек, и друзей у нее очень мало, дружит с девочками младшего возраста. Она очень ранимая, у нее очень много комплексов, и мне не хочется, чтоб она думала, что мы ее не любим, очень переживаю, чтоб она не чувствовала с моей стороны унижений каких-то. И я понимаю, что некоторые вещи ей просто не могут даваться, но хочется все же, чтоб она в пределах своих возможностей старалась развиваться.Очень переживаю за ее будущее. Посоветуйте пожалуйста, как не добавлять человеку комплексов, и донести до нее важность самообразования?

6 ответов

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Анна, здравствуйте. Вы послушайте, чего именно хочет Ваша сестра, тогда уже исходя из этого мотивируйте. Но давайте будет реалистами, находясь на расстоянии, это сделать трудно, надо, что бы подключились родители к мотивации девочки, так же, будет очень к стати, если девочка обратится к психологу по месту жительства и если Вы найдете возможность помочь ей в этом, а так же с мотивировать ее к походу к психологу по месту жительства, то это будет самая лучшая Ваша помощь, так как с ней начнет работать специалист, который знает, как это сделать грамотно. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Образование — это действительно важно, когда человек к чему-то стремится, когда ему интересно жить, учиться, познавать новое. Насколько я понимаю, ваша сестра учится в музыкальной школе. Может быть, ей просто надо немного отдохнуть?

В жизни каждого человека бывают периоды развития, периоды стагнации (застоя) и периоды отката. Возможно, ваша сестра находится сейчас в одном из последних. Кто знает, каков ее жизненный путь?

Вы пишете, что „она довольно болезненная всегда была, не гостила в детстве у бабушек, и друзей у нее очень мало”, что „она очень ранимая, у нее очень много комплексов”. Тем более, ей, скорее, нужна поддержка близких людей, а не их осуждение.

Возможно, трудный период в ее жизни закончится и она сама захочет учиться дальше. Сейчас же у нее, возможно, не хватает жизненных сил. Любите сестренку не за ее образование или ее правильные действия и поступки. Любите, помогайте, поддерживайте ее просто так.  )))
Девочка ходит  в музыкальную школу, а вы пишите, что она ничем не занимается. Она музыкой занимается, и возможно это и станет её профессией.
Анна, здравствуйте! Чтобы Ваша сестра не чувствовала унижений, контролируйте, что вы говорите и хвалите ее даже за маленькие достижения(экзамен, концерт в музыкальной школе, может по дому помогла).
Здравствуйте, Анна!
Знаете что делает детей успешными людьми ( в любой области) — вера в ребёнка, его уверенность в том, что в него верят. Хочу рассказать Вам такую историю о  знаменитом  учёном  Томасе Эдисоне  :

Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами.» Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома.» Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребёнком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века.»
Верьте в свою сестру, скажите ей об этом…