Добрый день! Моя подруга мне очень часто пишет и звонит, дело в том что она учится, а я работаю, и у нее свободного времени много, а у меня его совсем мало. - вопрос №2415980

Меня бывает сильно раздражают ее звонки и сообщения, иногда из за нехватки времени, а иногда просто из за того что это приобрело слишком частый характер, я очень стараюсь этого не показывать, но хочется как то намекнуть ей об этом, не обидев ее. Иногда хочется просто послать ее куда подальше… В мой город она приехала учиться, и друзей у нее здесь мало, в основном одногруппники, и я понимаю, что ей не хватает общения, но все же что посоветуете?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Правильнее воспринимать ситуацию относительно себя, а не относительно другого. Т.е не подруга навязывает Вам своё общение, а Вы позволяете ей навязываться. Учитесь расставлять собственные границы и говорить НЕТ!
 Не верна тактика когда Вы "… очень стараюсь этого не показывать, но хочется как то намекнуть ей об этом, не обидев ее..." Намёки  каждый может воспринимать по своему. Лучше, четко ограничить время  " у меня есть 10 минут, слушаю тебя… " Или " перезвони в 18.00, я буду свободна, сейчас я не могу говорить..."
Если у Вас есть вопросы ко мне — всегда готова ответить. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Подумайте над вопросом, хотите ли Вы продолжать дружбу? Вам приятен этот человек?
Если раздражает только частота, то нужно обозначать свои границы.Объясните подруге, что будете отвечать ей, когда у Вас будет возможность.Не обязательно при сообщении все бросать и отвечать, у Вас могут быть свои дела, помимо нее, ей это нужно донести.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Уважаемый!
Я Вас хорошо понимаю. Это бывает невыносимо, когда женщина без конца названивает и напоминает о себе.
Я бы Вам посоветовал открыто сказать ей об этом и попросить вообще не беспокоить. Вы сами позвоните ей когда Вам будет удобно. Конечно это надо было делать с самого начала. Сейчас начнутся обиды. Но ничего страшного если немного пообижается если любит, то поймет.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Если вам дискомфортно, вы испытываете раздражение от частых звонков вашей подруги; вам необходимо спокойно сказать об этом.
В следующий раз, когда ваша подруга вам позвонит в очередной раз; вы можете ответить следующим образом:
«Я рада тебя слышать, понимаю, что ты хочешь со мной поговорить; тебе не хватает общения; но сейчас я сильно занята (у меня дела/мало времени) давай созвонимся с тобой (говорите — день, время), и желаете ей что-то хорошее, доброе (например, хорошего дня и т.д.). На этом разговор заканчиваете.
Если в ответ услышите, что она пытается вас провоцировать, обиделась, обвиняет вас, нужно сказать следующее:
»Я понимаю, что ты на меня обиделась/рассердилась, возмущена; но к сожалению, сейчас у меня нет времени пообщаться с тобой, и снова предлагаете общение перенести на другой день (позвони мне тогда-то и мы пообщаемся).
Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы и говорить слово «нет».

добра вам и здоровья,
с уважением, Наталья