Помогите с подробным решением задачи - вопрос №241656

определите формулу предельного углеводорода, если при полном хлорировании его 7,2 г масса увеличивается на 41,4 г,   ответ: Пентан

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полное хлорирование ведёт к замещению всех атомов водорода на атомы хлора.

Атомный вес хлора 35,5, водорода — 1,0. Каждое замещение приводит к увеличению мольной массы продукта на 35,5-1,0 = 34,5 г.

В нашем случае прирост массы 41,4 г. 41,4/34,5 = 1,20. Чтобы получить целое число атомов хлора, умножим все данные на 5. Получится задача:

из 7,2*5=36 г алкана получено 41,4*5=207 г полностью хлорированного алкана. При этом присоединено 1,20*5=6 атомов хлора.

Дальше сами сможете? Кстати, этот ответ, безусловно, лучший. Отметьте по-хорошему :-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) Ур-е р-ии полного галоген-я алканов (CnH2n+2): CnH2n+2 + (2n+2)Hal2 = CnHal2n+2 + (2n+2)HHal; отсюда можно вывести а) общую (для всех галогенов) и б) частную (для хлорирования) формулу для расчета увеличения массы при полном галоген-ии алканов: а) ∆m=((Ar*2)-2)*(n+1), где Ar — атомная масса галогена, а n — число атомов углерода в алкане, б) ∆m=69*(n+1);

2) выр-е для молярной массы алканов (14*n)+2; с учетом условий задачи сос-м равенство вида (14*n)+2 = (69*(n+1)*7.2)/41.4, упрощая кот-е приходим к (14*n)+2 = (12*n)+12, откуда n=5;

Ответ: формула алкана C5H12 (пентан).