Акции доходнее ПИФов? - вопрос №241828

Акции доходнее ПИФов? Легче найти акции с доходностью выше инфялции?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

По поводу доходности выше инфляции:

Рекомендую покупать акции, входящие в индекс ММВБ. Либо ПИФы индекса ММВБ. В общем и в целом (если брать длительные интервалы), индекс ММВБ растет пропорционально номинальному ВВП страны, а он как известно растет выше инфляции.

Еще хорошей альтернативой является покупка недвижимости или ПИФов недвижимости, корзина валют, фонды кэрри трейд (carry trade).

Рекомендую для прочтения:

http://plus-invest.ru/book/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В целом, конечно, да, есть акции, которые доходнее ПИФов, но найти такие крайне сложно. Для этого нужно хорошо знать финансовую отчетность и/или быть инсайдером.

Преимущество ПИФов — диверсификация, т.е. риски меньше.

Есть ПИФы, включающие в себя только акции (например, ПИФы индекса ММВБ).