Нематериальные активы - вопрос №242026

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу по экономике предприятия. Задача: Предприятие, которое было создано для разработки месторождения, заплатило за право пользования природными ресурсами 500 тыс. руб. Предприятие должно существовать до исчерпания балансовых запасов полезных ископаемых, оцениваемых в 20 тыс. т. Производительность – 4 тыс. т/год. Вычислите годовую сумму амортизации нематериальных активов.

Ответы

Общая сумма нематериальных активов нам известна — 500 тысяч рублей. Чтобы узнать амортизацию надо всего лишь узнать сколько лет можно пользоваться этими активами. Для этого надо 20 тысяч тонн разделить на 4 тысячи тонн в год получим 5 лет. Т.е. срок полезного использования нематериальных активов 5 лет, а годовая сумма амортизации равна 500 тысяч разделить на 5 = 100 тысяч рублей в год.