Регистр в Excele - вопрос №242157

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Интересует вопрос как отключить чувствительность к регистру при вычислениях в Excel, впр и прочие функции реагируют на прописные и заглавные буквы, как на разные выражения, очень неудобно?

1 ответ

Ответы

добрый день, Ирина!

в впр есть параметр Истина/Ложь. Пробуйте то и другое. Это и есть параметр чувствительности (точности совпадения). Но по моей практике пришел к выводу, что эксель достаточно капризен к данным. тот же впр видит какую-то едва различимую грань в формате чисел. И порой требуется целый ряд мероприятий по приведению этих упрямых циферок в формат, понятный впру.

Думаю с остальными функциями схожая ситуация. Приводите сравниваемые данные максимально к похожему формату. К примеру, можно в качестве промежуточного этапа преобразовать данные в строчные буковки. С цифрами подобно.

А еще можно написать слезное письмо разработчикам, мол сделайте для людей доброе дело. И я в нем подпишусь до кучи.

Arturk16