Я боюсь серьезных отношений и занимаюсь саморазрушением, как это преодолеть? - вопрос №2426317

Мне 21 год, я студентка, живу отдельно от родителей, в другом городе, самостоятельность мне не чужда в принципе. Но, у меня есть проблема, я панически боюсь взрослых отношений между мужчиной и женщиной и взрослой ответственной жизни вообще. Пару месяцев назад, я чуть не вышла замуж, тот месяц, пока мы были заручены были сущим кошмаром и адом (мои родители были против этого именно сейчас, а просили подождать год-полтора, его мать наоборот если бы её воля расписала бы нас сразу же, после моего согласия и постоянно лезла в наши отношения). Из-за этого всего и его мальчишества такого и выноса сора из изьбы, навязываний моих разговоров с его мамой (он просто давал ей трубку, когда мы с ним разговаривали, без предупреждения) мне пришлось отдать кольцо и разойтись. Я это пережила, но то ли изза этой ситуации, то ли это послужило просто катализатором, я очень боюсь отношений, брака, вообще подпустить парня к себе ближе, чем на расстояние телефонного звонка я не могу.Я очень боюсь постареть, стать зрелой женщиной с детьми и собакой в парке, пока муж в гараже чинит машину или кран в ванной, я боюсь, выйти замуж и брак распадется, причем с моей инициативы, я с ужасом дума, что когда то буду беременна, как любая женщина. Нет, для меня это звучит красиво, я хочу того, но в далеком будущем, но как только дело доходит до чего то серьезного, мне до ужаса становится страшно и хочется просто закрыться у себя в комнате. Сейчас я общаюсь с другом которому очень нравилась годами, пока он тоже был в городе, мы и жили в одном общежитии, где учились, он очень умный, зрелый, мне нравится как он рассуждает, это был бы идеальный парень и даже муж, но меня что то просто вгоняет в ужас как только он начинает намекать мне о чем то или просто делать комплименты. Просто охота убежать домой к родителям, как маленькая девочка. Вчера мы разговаривали и он позвал к себе в гости в город, я рада буду его видеть, я хочу наверное его увидеть и хочу влюбится в него (если это еще не так, а мне просто страх глаза не застилал), я весь год жалела, что мы прекратили общение, но вчера, когда он меня позвал я испугалась ужасно и не знала что мне делать вообще, не смотря на то, что хочу его увидеть. После нашего разговора я часа 2 заснуть не могла, у меня было такое чувство, что я уже стою перед венцом, скована, моя свобода навеки в плену, жизнь окончена и все так серьезно. Я не курю вообще, но вчера я закурила, пока смотрела расписание поездов. Говорила с мамой, рассказывала о приглашении, она сказала, если я серьезно хочу быть с этим человеком, то мне стоит поехать и от этих слов у меня глаза просто округлились, я вновь осознала всю серъезность… И дело наверное даже не в нем, дело во мне и моем страхе, я не знаю, как его одолеть.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наталья, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Я боюсь серьезных отношений и занимаюсь саморазрушением, как это преодолеть?»
Ответ. Наталья, вам стоит обратиться к семейному психотерапевту, который профессионально:
*проанализирует ваши ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками и вас в этих отношениях-это позволит найти и устранить первопричину вашего страха, ваших деструктивных сценариев и ролей;
*оснастит новыми, гармоничными и позитивными. сценариями и ролями построения любовно-романтических отношений.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталья!
А вы пока не планируйте ни брака, ни семьи. Вы к ним явно не готовы.
Просто наслаждайтесь несерьезными отношениями, встречайтесь, занимайтесь любовью и т.д.
Придет время и созреете для большего...
Также страхи можно будет отпустить в работе с психологом онлайн.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Наталья.
Как думаете, откуда этот страх? Проанализируйте отношения Ваших родителей (у Вас полная семья?). Возможно, именно там стоит искать первопричину. Обращайтесь за личной консультацией, помогу избавиться от страха.