Здравствуйте!!!!подскажите пожалуйста,от чего могут болеть икроножные мышцы у ребёнка,хотя нагрузок накануне,кроме катания на самокате,не было .болели сегодня под утро.Ребенок высокий(если это - вопрос №2434865

нужно), в 8 летрост 143 см.

Дополнение автора от 30.04.17 09:58:30
Да, действительно, плоскостопие есть о достаточно серьёзное, но раньше он не жаловался на боли в ногах.Вообще он ещё жаловался на тесную обувь в последние недели и в школе кеды надевает не полностью, а стаптывает пятку и носит, как шлепки
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Есть несколько причин по которым могут быть боли в икроножных мышцах, проверьте нет-ли у ребёнка плоскостопия, при плоскостопии возникают боли в икроножных мышцах, это сделать несложно, нужно мокрый след от стопы оставить на полу и посмотреть есть-ли выемка с внутренней стороны подошвы она быть достаточно глубокой, если выемка небольшая или её совсем нет, значит есть плоскостопие. Действительно есть ещё синдром роста, при таком синдроме рост мышц не успевает за ростом костей появляется недостаточное кровоснабжение мышц ног из-за возрастного недоразвития сосудов, с возрастом это пройдёт само по себе. В таком случае достаточно вечером сделать массаж ног ребёнку, чтобы улучшить кровообращение, чтобы эти боли исчезли. Причиной боли так же может быть миозит мышц при переохлаждении, но это не в Вашем случае.

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте.
Причина болей в этой мышце возможно при плоскостопии 2-3 степени( высокий подьем или неудобная обувь) как вы пишите, в дальнейшем могут вовлекаться сухожилия. сколиоз есть? Пробуйте-растирание, теплый компресс, носки. Также стоит предположить в этом возрасте физиологический несоразмерный рост. Обязательно нужен осмотр ортопеда, обследование и сдача анализов (КАК, биохимия, РФ, СРБ) для исключения более серьезных заб-й.
Если болят только икроножные мышцы( суставы не беспокоят), возможно недавно ребенок переболел ОРВИ или Грипп, такое осложнение возможно. Питьевой режим обильный, противовоспалительной мазью можно натереть на ночь. Уточнить насчет снимка у доктора.
Будьте здоровы