1. Из двух различных точек, не лежащих в плоскости, в этой плоскости проведены две равные наклонные. Можно ли утверждать, что их проекции тоже равны? Почему? - вопрос №2435637

2.К плоскости прямоугольника в точке пересечения диагоналей восстановлен перпендикуляр. Можно ли утверждать, что произвольная точка М этого перпендикуляра находится на одинаковом расстоянии от вершин прямоугольника? Почему?

Лучший ответ по мнению автора

1) нельзя, так как точки могут находиться на разном расстоянии от плоскости
2) можно, так как О — центр описанной окружности около прямоугольника АВСD и перпендикуляр к плоскости попадает в точку О, то значит расстояния от точки А до вершин прямоугольника равны