1. К плоскости прямоугольника в точке пересечения диагоналей восстановлен перпендикуляр. Можно ли утверждать, что произвольная точка М этого - вопрос №2436077

перпендикуляра находится на одинаковом расстоянии от вершин прямоугольника? Почему?
2. Где расположены точки, находящиеся на равном расстоянии от вершин некоторого прямоугольника? Почему?

Лучший ответ по мнению автора

1. Можно это утверждать:
Пусть дан прямоугольник АВСД и О точка пересечения его диагоналей. Тогда АО=ОС, ВО=ОД.
ОМ перпендикуляр к плоскости прямоугольника.
В треугольнике АСМ ОМ является и высотой, и медианой. Следовательно, этот треугольник равнобедренный, АМ=МС. Аналогично, для треугольника ВДМ получаем ВМ=МД.
Кроме того, так как диагонали прямоугольника равна, то равна и все половины диагоналей АО=ВО=СО=ДО, и следовательно, прямоугольные треугольники АОМ, ВОМ, СОМ, ДОМ равны по двум катетам. Таким образом, точка М равноудалена то вершин прямоугольника АВСД.

2. На перпендикулярах к плоскости прямоугольника, проходящем через точку пересечения диагоналей. Рассуждения доказательства см.выше

Если не получится чертеж, напишите, помогу