помогите пожалуйста - вопрос №244814

С2Н4О+Н2=

Составьте схему получения тринитроглицерина из жира. Над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого  веществ.

Лучший ответ по мнению автора

СН3СНО  + H2----> CH3-CH2OH

 CH2-O-CO-C17H35

  |

  CH- O-CO-C17H35  +3NaOH ---->   3C17H35COONa  +  CH2OH-CHOH-CH2OH

 |

 CH2-CO-C17H35

 CH2OH  -CHOH -CH2OH  +3HNO3----> CH2 -O -NO2

                                                      |

                                                      CH-O-NO2          +3H2O

                                                       |

                                                       CH2-O-NO2

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров