добрый день хотелось бы уточнить диагноз и расшифровать узи щитовидной железы! - вопрос №2449312

щитовидная железа расположена обычно. не увеличена.
правая доля- 1,7*1,8*4,7 v 6.9 куб см
левая доля — 1,3 *1,8*4,6 v 5,2куб см.
перешеек- 0,4, контуры ровные четкие структура не однородная ( диффузно)в правой доле визуализируется крупноячеистая.
в левой доле визуализируется крупноячеистая отечная долька 0,9*0,8 по нижнему контуру. Заключение.диф. изменения приз. АИТ. Скажите пожалуйста есть ли узлы и серьёзно ли что то.?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. По узи вашему совершенно нормальный объем щитовидной железы он у вас 12.1 см3. Норма для женщины от 8 до 18 см3, а для мужчины 25 см3. В левой доле очег 0.9 на 0.8 мм не считается узлом, т.к. узлом считается образование 1 см и белее имеющее капсулу или ободок, по узи это называется halo. У вас такового нет. По узи признаки аутоиммунного тиреоидита, но это по узи не информативно. Нужно сдать гормоны и посмотреть, если показатели ТТГ и св.Т4 в норме, то тогда просто контроль узи щитовидной железы через пол года. Если в гормонах не все в норме, то тогда назначение лечения. Для исключения аденомы паращитовидной железы. Нужно сдать анализ на Са ионизированный, Са общий, щелочная фосфотаза, кальцитонин и ПТГ и по результатам анализов смотреть страдает или не страдает функция одной из желез. Если все в норме, то хорошо. Если не в норме, то все равно все лечится.