Как лучше начать занятия спортом, если никогда этого не делал и вес уже подошёл к 100кг ? - вопрос №2450138

Мне 27 лет. Вес медленно но верно подполз к отметке 98-99кг. Стало тяжело ходить, быстро устаю и на ступнях стали появляться вздувшиеся капиляры и вены со свернувшейся кровью. Почти никогда из меня «жизнь не бьёт ключом», всегда ощущаю себя вялым и заторможенным. А в прошлом году госпетолизировался на 2 недели в стационар по причине резкой и не стерпимой боли в пояснице. Есть самодельная штанга килограмм на 40-50, но как именно ей заниматься понятия не имею (сколько именно раз в день, по сколько поднимать и т.п.). Бегать не получается т.к. быстро выдыхаюсь, да и ноги побаливать начинают. Кто то советовал пересмотреть свой рацион, но опять же я без понятия как именно. В инэте на эту тему много чего, но нет конкретики т.е. что именно и когда и как часто есть, и в каких количествах.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел!
Для начала полюбите и примите себя таким какой вы есть сейчас. И далее действуйте.
Исключите из своего рациона питание такие продукты: 1) все виды копчёности( рыба, колбасы, мясо, консервы и т.д.);2). выпечку и сладости;3)газированные напитки и спиртные ;4).Жаренные продукты (беляши, пирожки, картофель, блины и т.д.)
Кушайте только  до 19-00. Кисло-молочные продукты можно есть с утра и до 16-00. Мясо отварное и тоже не позже 16-00.(куриное или индейку, рыба тоже отварная). Фрукты(кроме бананов) и овощи можно есть побольше. Картофель это крахмал, его можно есть только печёным. Каши кушайте до 18-00. От хлеба если сможете, то откажитесь, если нет то кушайте хлеб ржаной или с отрубями, но мало. Если вы кушаете большие порции, то постепенно убавляйте. Надо выходить из-за стола с легким чувством голода, через некоторое время у вас будет приходить сытость. Пить воду или чай за полчаса до еды или после еды и тоже не раньше, чем через 30-40 минут. Еду водой не запивать. Откажитесь от жирной пищи. Кушайте тогда когда вам действительно очень хочется, но не переедайте и уменьшайте порции.
Это кратко по еде.
По спорту.
Каждый день занимайтесь зарядкой( вспомните например школу и разминку на физ-ре или ещё, что-то). Велотренажер хорошо для ног. Плаванье в бассейне и зарядка, тоже вам подойдёт. Штанга не очень хороший вариант.
Очень хорошо  китайская гимнастика" Тай-чи"(она повышает энергетику, что вам не хватает), но нужен хороший тренер.
О ногах.
Проблема с ногами в том случае, если у человека нет цели в жизни или он идёт не правильным путём(не туда или с негативом). Это надо разбираться.
Любая болезнь это неправильное негативное мышление.
Вся наша жизнь зависит от наших мыслей, эмоций, чувств и действий.
Я рекомендую тебе купить, прочитать и иметь в своей библиотеке книгу Валерия Синельникова «Возлюби болезнь свою». Она даст понимание, как создаются болезни.
Я также делаю энергетические исцеляющие сеансы.
Удачи тебе в познании себя любимого!

С уважением Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, первое что необходимо сделать — это обрести мотивацию, что вы уже сделали, ваше здоровье — ваша мотивация. Лишний вес имеет много последствий, которые вы уже ощутили на себе. Первоначально советую сдать на гормоны, это очень важно и даст вам возможность лучше оценить ситуацию и способ похудения. Ваш вопрос — большое поле для деятельности (тут нужно составлять полную программу). Для начала конечно нужно разобраться с питанием, есть маленькими порциями по 6 раз в день за три часа до сна, размер порции в идеале с кулачок, но мы понимаем что пока это сложно, поэтому ешьте такими порциями, которые будут максимально маленькими для вас. Завтрак — углеводы (каша, зерновые..), перекус фрукты или йогурт (творог), обед — максимально белковый (куриная грудка + легкий суп + гречка, как пример), ужин — побольше клетчатки (овощной салат), это все к примеру. Обязательно свекла в рационе и много зелени. Нельзя есть за 3-4 часа до сна, перед сном кефир. Откажитесь от сахара, фаст-фуда и прочих вредных вещей полностью. Насчет тренировок тоже все сугубо индивидуально. В вашем случае лучший друг это кардио, силовые пока можно отложить. Начните хотя бы с планки, попытайтесь делать хотя бы простые тренировки. На самом деле тема очень большая и очень долго можно объяснять, но самое основное я вам рассказала.
Добрый день,
Павел — в Вашей ситуации нет ничего сложного.
Прежде чем начать эксперименты с питанием — нужно проверить гормональный фон — не нарушен ли он, проверить желудок — нет ли эрозиии или застоя желчи.
Если все в норме — тогда можно переходить к питанию и нагрузкам.
Главное в этом деле — получать кайф и от еды и от тренировок, в любом другом случае будет только кратковременный результат.
Конкретных шагов нужно сделать порядочное количество, если будет интересно пишите в чат.

С уважением,
 Консантин

в вашем состоянии и как вы честно признались  «понятия не имею»,
рациональный выход только один,  это — группы здоровья.

занятия в группах здоровья ведут специалисты с высшим физкультурным или медицинским образованием, исходя из индивидуальных особенностей и диагнозов.

— найти\подобрать группу здоровья можно по интернету  - группа здоровья расписание занятия \поиск
— если напрямую то  - стадионы, бассейны, дома отдыха, поликлиники.
— а также, лечащий врач может подобрать или посоветовать занятия в конкретной группе здоровья

Здравствуйте, Павел.

Вам нужно разобраться в причинах лишнего веса — физиологических и психологических. В физиологических причинах Вам помогут разобраться медицинские анализы или для начала хотя бы скрининговая оценка здоровья, а в психологических -психолог и психодиагностика (диагностика пищевого поведения, стресса, оценка образа жизни). Затем, по результатам диагностики разрабатывается индивидуальная программа коррекции веса, включающая коррекцию питания и пищевого поведения, образа жизни, психоэмоционального состояния и, конечно, физическую нагрузку.

При лишнем весе я рекомендую скандинавскую ходьбу с инструктором, чтобы Вы могли освоить правильную технику скандинавской ходьбы, рассчитать нагрузку и приучить себя к регулярным тренировкам. Категорически не рекомендуется бег, т.к. при беге нагрузка на суставы увеличивается примерно в 5 раз.