в первом ящике было в 5 раз больше мандаринов. когда из первого взяли 25 кг мандаринов,а во второй положили еще 15кг, то в обоих ящиках стало - вопрос №2458195

поровну. сколько гк было в каждом ящике в начале?

Лучший ответ по мнению автора

пусть х кг мандаринов — было во втором ящике
тогда 5х кг мандаринов — было в первом ящике
(5х-25) кг мандаринов — стало в первом ящике
(х+15) кг мандаринов — стало во втором ящике
Зная, что в обоих ящиках мандаринов стало поровну, составим уравнение:
5х-25 = х+15
5х-х = 15+25
4х = 40
х = 40:4
х = 10
10 кг мандаринов — было во втором ящике
5*10 = 50 кг мандаринов — было в первом ящике
Ответ: в первом ящике было 50 кг мандаринов, во втором — 10 кг мандаринов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

5х и х = в пером и во втором ящиках изначально.
5х-25=х+15 — кол-во мандаринов уравнялось. Решая данное уравнение получаем что 4х = 40, х =10. следовательно 10*5=50- изначально в 1 ящике, а 10 — изначально во втором ящике

Михаил Александров