физика - вопрос №246747

Длина? электромагнитной волны в вакууме, на которую настроен колебательный контур, равна 12 м. Пренебрегая активным сопротивлением контура, определите максимальный заряд Qm на обкладках конденсатора, если максимальная сила тока в контуре Im=1 А.Пренебрегая активным сопротивлением контура, определите максимальный заряд Qm на обкладках конденсатора, если максимальная сила тока в контуре Im=1 А.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Длина волны на которую настроен контур (лямбда)=c /(частота контура)

(частота контура)=1/2п(корень из)LC  отсюда (лямбда)=с*2п(корень из)LC

(корень из)LC=(лямбда)/2пс по закону сохранения энергии LIm^2/2=Qm^2/2C

Qm=Im(корень из)LC =Im(лямбда)/2пс=1*12/6.28*3*10^8=6.37*10^-9Кл

Отметь как лучший