решить - вопрос №247023

одна пара супруг имеет 2 и 3 группу крови вторая-3 и 4. У ребенка 1 группа. Определите чей это ребенок

Ответы

Здравствуйте, Лена!

У второй  пары супругов с генотипами ВВ(ВО) и АВ никак не может появиться ребенок с первой группой крови, так как генотип первой группы крови  ОО.

А у первой пары, если они оба гетерозиготны АО и  ВО — может.

Если не все понятно, посмотрите мою статью «Группы крови» на блоге: www.biorepet-ufa.ru

Вот ссылка на мою платную  книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!