химия - вопрос №247454

Даны уравнения реакций:

4HCl(г)+O2(г)=2H2O(ж)+2Cl2(г);

8Al(к)+3Fe3O2(к)=4Al2O3(к)+9Fe(к)

3Mn3O4(к)+8Al(к)=9Mn(к)+4Al2O3(к)

Не производя вычислений, определить, для какой из этих реакций изменение энтропии будет иметь положительное значение. зарание спосибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Энтропия — это мера беспорядка системы. Поэтому изменение энтропии положительно в тех случаях, когда реакция приводит к увеличению числа молекул:

— для первой реакции: из 5 молекул образовалось 4;

— для второй реакции, в которой, кстати, неправильно расставлены коэффициенты (2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe): из трех молекул образовалось три;

— для третьей реакции: из 11 молекул образовалось 13. Следовательно, дельта S>0 именно для третьей реакции.

Ответ: реакция № 3.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. А для решения остальных задач обращайтесь в личку