Добрый день! Проблема такая. Нашли котенка на улице, были мутные глаза (возможно, что выкинули из-за этого). После обследования поставили диагноз: - вопрос №2478203

1. Двусторонняя адгезия верхних век 2. Двусторонний трихиазис. 3. Двусторонний микрофтальм. Полная утрата зрительной функции. Удалили один глаз, который сильно воспалялся и кровоточил. После удаления была гематома, которая рассосалась через неделю. Сказали, что там крупный сосуд и зашить его невозможно. Так же сказали, что удаление второго необходимо, т.к. есть риск перерождения. На данный момент второй глаз так же мутный, но не воспаляется, неудобств коту не доставляет. Операция была в полгода. На данный момент коту 1 год. Активный, веселый. Теперь вопрос: действительно ли необходимо удаление второго глаза? Есть ли риск перерождения? Насколько опасна сама операция? Мы находимся в другом городе и на прием приехать не можем. Готовы на платную консультацию. Если есть необходимость, вышлем фото. И еще один вопрос. При обследовании так же выявилось, что яйца находятся в брюшной полости. Так же сказали, что операция необходима. Ждем ответа. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Данил.

Я не ветеринар, но доступным языком постараюсь Вам разъяснить. Двухсторонняя адгезия век, это патология век,  Двухсторонний трихиазис это вростание ресниц в область глазного яблока. Когда такое случается ресницы, которые растут неправильно удаляют.  Двухсторонний микрофтальм это снижение зрения.  Я не понимаю, что в таком случае может переродиться. Перерождается как правило доброкачественная опухоль в злокачественную. А исходя из этого диагноза переродиться что и во что должно непонятно. Один глаз удалили возможно из-за сильного воспаления. Как мне кажется, если  кот не проявляет беспокойства по поводу глаза то и нет смысла его удалять, мало что-ли он натерпелся. Спасибо Вам что беспокоитесь и приютили бедное животное, обычно такие никому не нужны.  Если кот начнёт проявлять беспокойство по поводу  глаза, будет тереть его лапой, тогда и показывайте его ветврачу, возможно нужно удалить неправильно растущие ресницы.