криминалистика - вопрос №248198

Задача: Следователь, располагая заключением дактилоскопической экспертизы о том, что на стекле с внутренней стороны окна магазина, из которого была совершена кража товаров, имеются отпечатки пальцев и ладони подозреваемого Васильева, объявил ему об этом на допросе. Подозреваемый ответил: «Ну и что же? Эти следы остались, когда я заходил в магазин за два-три дня до этого, как там была совершена кража. Тогдая подошел к окну и посмотрел на улицу, так как мне показалось, что мимо проходил знакомый Петр Коршунов. В это время, наверное, я и коснулся оконного стекла» Задание: 1.Определить тактическую ошибку, допущенную следователь в процессе этого допроса. 2.Как следовало использовать заключение дактилоскопической экспертизы в данном случае? 3.Можно ли исправить допущенную ошибку и как тактически правильно следует построить следующую часть допроса?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лена. Тактическая ошибка состоит в том, что следователь несвоевременно (слишком рано) предъявил подозреваемому экспертное заключение. Вначале ему нужно было спросить о том, бывал ли подозреваемый в этом магазине вообще и если бывал, то когда именно, к каким предметам прикасался. Подозреваемый бы мог ответить, что нет, не бывал. Тогда заключение позволило бы уличить его во лжи.

На остальные вопросы задачи готов ответить платно.