микроэкономика - вопрос №248324

1. Программист Петрова зарабатывает в час 10 руб. ее мать на пенсии. В магазине за говядиной по 8 руб. за кг. Нужно стоять час, за говядиной по 12 руб. за кг. Очереди нет. При каком объеме покупок рационального приобретение более дешевый говядины для программиста Петровой? Ее матери?

Ответы

12х=10+8х

12х-8х=10

4х=10

х=2,5

При покупке 2,5 кг программистке Петровой по барабану:

за час стояния в очереди в рабочее(!) время она теряет 10 руб на зарплате (если, конечно, начальство накажет, что не факт, если сослуживцы прикроют) и 2,5*8=20 руб на дешевой говядине, итого 30 руб. Потеря от приобретения баснословно дорогого мяса так же составляет 2,5*12=30 руб, но исчезает риск быть уволенной за шатание по магазинам в рабочее время.

Если же программистка Петрова хочет купить 3кг долбанной говядины и её давит жаба, то даже под страхом смертной казни она должна насмерть стоять за дешевкой. В этом слечае она выиграет целое состояние 12*3-(10+3*8)=2 рубля. Конечно же, это более рациональный способ сохранения денег (но не жизни).

Что качается её мамы, пенсионерки, то ей государство платит пенсию не зависимо от того, чем она занимается — стоит в очереди за мясом по 8 с пожмаканной десяткой в руке, чешет язык с соседками или вообще ничего не делает (лишь бы в гробу не лежала). Вот почему смерть пенсионерки от дешевого мяса так экономически выгодна государству.

Если нужно приводить экономический расчет этого маразма, то в приведенных в начале равенствах достаточно знак «равно» заменить на знак «больше».

Естественно, и у меня возник вопрос: «Это какие же дебилы такие задачки составляют?» Если они называют себя экономистами, то мне остается только удивляться, что экономические кризисы у нас происходят так редко.

Может, я и не прав, но написано всё от чистого сердца.