Помогите с химией - вопрос №248907

магний реагирует с соляной кислотой и разбавленной серной кислотой Если количество кислот одинаково покажи в каком случаем магния расходуется больше?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Mg+2HCl=MgCl2+H2

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

Допустим количество каждой кислоты= 1 моль, тогда для реакции с соляной кислотой нужно 0,5 моль, а для реакции с серной кислотой=1 моль.Значит в реакции с серной кислотой магния  нужно в 2 раза больше.

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров