Москва

Какие нужны документы для организации перепелиной фермы? Ферма основана на производстве и продаже яиц и тушек в магазины и т.д. Все документы начиная с ИП, какой минимальный пакет документов? - вопрос №2490555

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Егор!

Для регистрации ИП необходимы следующие документы:
— заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001).
— копия российского паспорта.
— квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Для регистрации ООО:
— Заявление о государственной регистрации ООО по форме Р11001.
— Устав общества – 2 экз.
— Решение об учреждении общества (для ООО с одним учредителем).
— Протокол общего собрания учредителей и договор об учреждении общества. (необходимы в том случае, если у ООО более одного учредителя. Копии этих документов также понадобятся для открытия расчетного счета в банке).
— Квитанция об оплате государственной пошлины (величина госпошлины составляет 4000 рублей. Пошлина не возвращается в случае отказа в регистрации, поэтому необходимо правильно заполнять документы, избегая опечаток и ошибок).
— Гарантийное письмо от собственника помещения, на адрес которого регистрируется организация (рекомендуется). Этот документ понадобится в том случае, если регистрация осуществляется не по адресу проживания руководителя.
— Копия свидетельства о праве собственности на помещение при регистрации не по месту прописки руководителя или учредителя (рекомендуется).
— Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (в случае выбора данной системы налогообложения).

А теперь самое основное. На какой рынок сбыта вы рассчитываете?

Если минимальный (не для реализации в крупные розничные магазины и супермаркеты) – достаточно организовать ИП и получить ветеринарную справку. В этом случае вы организовываете личное подсобное хозяйство и работаете исключительно с сельхозмагазинами и палатками, а также с частными лицами близ своей фермерской местности.

Если вы рассчитываете на создание крупной фермы и хотите охватить промышленные предприятия для последующей переработки вашей продукции, либо сетевые розничные магазины, в т.ч. сетевые и супермаркеты, то в зависимости от количества перепелов – можно ИП, либо ООО, но в данном случае кроме ветеринарной справки необходимо будет дополнительно получить целый пакет разрешений, подтверждающих качество продукции и соответствующие нормы содержания перепелов.
Перечень дополнительных документов в этом случае:
1. Свидетельство качества (Сертификат соответствия) РОСТЕСТа.Для его получения необходимо купить ТУ 9846-036-23476484-04 и ТУ 9211-062-23476484-2004 (см. ниже).
2. Индивидуальный штрих-код на продукцию (при организации поставок продукции в розничные магазины и за рубеж).
3. Нормативная документация – соответствие TУ 9846-036-23476484-04 (перепелиные яйца пищевые).
4. Нормативная документация – соответствие ТУ 9211-062-23476484-2004 (мясо домашних перепелов).
5. Нормативная документация – соответствие TУ 92l1-367-23476484-06, подтверждает возможность использования мяса домашних перепелов для производства продуктов для детского питания.
6. Нормативная документация – соответствие ТУ 9216-177-23476484-08 (консервы мясные из перепелов).
7. Нормативная документация – соответствие ТУ 9848-087-23476484-05 (Перепела домашние для убоя с технологической инструкцией по содержанию перепелов).
8. Прочие ТУ в зависимости от рынка сбыта продукции.

Получение всех сертификатов и соответствий ТУ процедура довольно длительная и затратная.

Будут еще вопросы – пишите в чат.
Всех благ.