htitybt pflfx - вопрос №249347

Из одного пункта одновременно в протиположном направлениях вышли два пешехода. Через 2 часа расстояние между ними было 16 км. Какова скорость первого пешехода, если скорость второго 5 км/ч?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сначала разберемся со вторым пешеходом: про него все известно)

Двигаясь со скоростью 5 км/ч, за 2 часа он проделал путь, равный

s2 = v2 * t = 5 * 2 = 10 км — расстояние, которое прошел второй пешеход.

Далее можно найти, сколько км прошел первый пешеход:

s1 = S — s2 = 16 — 10 = 6 км — прошел первый пешеход.

Следовательно, скорость первого пешехода равна:v1 = s1/t = 6/2 = 3 км/ч.

Ответ: скорость первого пешехода 3 км/ч.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. Мы тут работаем за оценки:)