Помогите подключить 6 видеокарт к материнской плате. Материнская плата TUF Sabertooth 990 R3.0, видео карты 3 SAPPHIRE RX470 4 GB, 3 RX 560 MSi Aero, 6 райзеров, процессор 8 ядер амд, 8гбоперативной, - вопрос №2494987

1000 ват бп. MSi не отображаются в диспетчере устройств, при подключении всех карт работают только 2 сапфира и 1 мсI, либо 3 сапфира если мсай отключить все. Возможно в биосе нужно переключить на работу всех слотов для видео карт? Больше 3 не работают. Если надо переключить, то подскажите как. Спасибо.
3 ответа

Ответы

любопытно… все названные видюхи занимают двойную ширину(*) и требуют PCIe x16, при этом материнка имеет только четыре слота PCIe x16 (**), при чем два из них стоят рядом… то есть физически больше 3х таких карт воткнуть невозможно...

как по мне — это главная (и единственная) причина того что более 3х полноформатных карт, в этой материнке физически невозможно запустить… по тому что физически невозможно воткнуть...

* — спеки видюх
ru.msi.com/Graphics-card/Radeon-RX-560-AERO-ITX-4G-OC.html#hero-overview
market.yandex.ru/product/14132881/spec?hid=91031&track=tabs

** спека мамки
www.asus.com/ru/Motherboards/TUF-SABERTOOTH-990FX-R3-0/specifications/

на данный момент я видел максимум 7 слотов PCIe x16 (ссылка) (однако они в таких случаях идут рядом, то есть полно форматных видюх все равно максимум 4 можно воткнуть физически)
обратите внимание на спеку материнки:

3 x PCIe 2.0 x16 (dual x16 or x16/x8/x8) *1
1 x PCIe 2.0 x16 (x4 mode, (Black)) *2
2 x PCIe 2.0 x1

судя по всему, вашим картам требуется не менее чем PCIe x16/x8, а таких слотов 3, это не изменить ни настройками биоса, ни ризерами

проверил — для MSI это четко прописано в спеке — не менее x8, для сапфиры не нашел, но думаю иных причин бить не может
разве что можете попробовать все мсайки в х16/х8 слоты воткнуть, но если это не поможет — значит сапфирам тоже надо не менее х8

тогда выход один — менять материнку… ну или карты… но суть думаю вы уловили