химия - вопрос №250248

чем можно объяснить восстановительные свойства олова(2) и окислительные свинца (4)? На основании электронных уравнений составьте уравнения реакций; а) SnCl2 c HgCl2; б)PbO2 c HCl(конц)

Ответы

Окислительно-восстановительные свойства обусловлены строением внешней электронной оболочки:

— для двухвалентного олова (Sn2+): [4d105s25p0], то есть олово может отдавать свои валентные электроны, выступая в роли восстановителя;

— для четырехвалентного свинца (Pb4+): [6s06p0], то есть свинец, внешняя электронная оболочка которого пуста, может лишь принимать валентные электроны от других атомов, выступая в роли окислителя.

Примечание: подчеркнутые символы следует писать в верхнем индексе.

Уравнения реакций:

а) SnCl2 + 2HgCl2 = Hg2Cl2 + SnCl4

Sn2+     -2e   = Sn4+   <= восстановитель

2Hg2+  +2e    = [Hg2]2+  <= окислитель

б) PbO2 + 4HCl(конц., гор.) = PbCl2 + Cl2 + H2O

Pb4+  +2e   = Pb2+   <= окислитель

2Cl-    -2e    = [Cl2]0  <= восстановитель

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста!!!:)

олово(2) находится не в наивысшей степени окисления.этим и объясняются восстановительные свойства.

За дальнейшим решением и объяснением обращайтесь в чат, объясню очень доходчиво и понятно!!!