Москва

ИП на УСН 6%. Отчетность в налоговую - вопрос №2516121

Добрый день. В апреле 2017 год был доход на сумму: 5811,54р. Надо ли подавать отчетность в налоговую в течении года или достаточно раз в год подавать налоговую декларацию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте!
Отчетность по упрощенному налогу в течение года подавать не нужно.

Если вы ИП без сотрудников (не являетесь работодателем), Декларацию по УСН нужно сдавать один раз в год — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (в вашем случае за 2017 год – до 30.04.2018).
В течение отчетного года вы лишь платите налог авансом – поквартально, не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода (т.е. за 2 квартал – до 25.07.2017). Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам отчетного периода (года).
Сумма уплаченного налога может быть уменьшена на величину выплаченных ИП страховых взносов в ПФ РФ и в ФФОМС. Поэтому, чтобы не платить налог по УСН за 2 квартал, необходимо, как минимум на сумму исчисленного налога за 2 кв., произвести выплаты в ПФ РФ.

Если вы ИП, который зарегистрирован в качестве работодателя, то независимо от того на каком режиме налогообложения находитесь, в течение года необходимо подавать отчетность по работникам.
В случае необходимости дополнения ответа – обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Один раз в год пока подается декларация.