Задачка по химии - вопрос №252217

Помогите решить)))

При 25 градусах осмотическое давление раствора, содержащего 2,8 грамма растворенного вещества в 1000 мл раствора равно 20,26 кПа. Определить молярную массу равновесного вещества.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

M= mRT/pV= 2.8X8,31x298/20.26x1=342 г /моль

 Єто молярная масса дисахарида.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чем больше концентрация вещества в растворе, тем больше создаваемое им осмотическое давление. Это правило, носящее название закона осмотического давления, выражается простой формулой, очень похожей на некий закон идеального газа:

\pi = i \cdot C \cdot R \cdot T,

где i — изотонический коэффициент раствора; C — молярная концентрация раствора, выраженная через комбинацию основных единиц СИ, то есть, в моль/м3, а не в привычных моль/л; R — универсальная газовая постоянная; T — термодинамическая температура раствора.

© Википедия-2012

+ по всей видимости, не «равновесного», а растворенного вещества.