Подскажите решение !Очень нужна помощь! - вопрос №252689

1.массовая доля меди и цинка в латуни составляет 68%И 32%.Вычислить массу каждого из металлов в сплаве, если масса сплава составляет 150г

2.Сплав меди с алюминием является химическим соединением, который содержит 12,3% алюминия.Выяснить химический состав этого сплава.

Лучший ответ по мнению автора

1 Здесь нужно воспользоваться формулой для расчета массовой доли

w(металла) = m(металла)*100/m(сплава)  =>

=>  m(металла) = w(металла)*m(сплава)/100.

После подстановки получим:

m(меди) = w(меди)*m(сплава)/100 = 68*150/100 = 102 г;

m(цинка) = w(цинка)*m(сплава)/100 = 32*150/100 = 48 г.

Не забудьте отметить ответ, как лучший:) А за решением второй задачки обращайтесь в личку...