физхимия срочно!!!! - вопрос №253700

5. Вычислить число степеней свободы, которыми обладает система, состоящая из: раствора KNO3 и NaNO3 в присутствии кристаллов обеих солей и паров воды.

6, в каких весовых соотношениях надо взять 92-% и 2-% растворы серной кислоты для приготовления 45-% раствора?

1 ответ

Ответы

5. См. правило фаз Гиббса

6. Для приблизительного решения таких задач применяют «правило креста». Привожу его пример, потому что оно красивое :-), легко запоминается и может пригодиться в жизни:

92                  2

43                  47

Здесь 43=45-2, 47=92-45.

Т.е. надо взять 92-% и 2-% растворы серной кислоты в соотношении 43:47. Замечу, что поскольку 43 близко к 47, то и смешав их в соотношении 1:1 получим (92+2)/2 = 47% вместо 45% — довольно похожий раствор на тот, что требовался.

Удачи!