Доброго дня, эксперты!!! Есть вопрос по формуле для excel. - вопрос №2546093

Есть числа 2-х, 3-х, н-значные
например
нужно найти сумму цифр этого числа
1+9+7+8, то есть должно получится 25
но, есть условие:
если сумма будет больше или равна 20, то полученную сумму вновь суммируем, то есть 25 = 2+5 = 7
если будет 1981 = 1+9+8+1 = 19, то оставляем дальше, как есть.

как-то так :)

P.S. вроде как с горем пополам формулу сворганила, но не знаю, как мне ограничить сложение до 20. Вот формула:
=ЕСЛИ(A1<20;A1; ОСТАТ(A1-1;9)+1)

Но не подходит она полностью, нужна модификация её.
Вот, что получается с данной формулой, на примере:
15922 — это число для примера
Формула показывает не как 19, а как 1, то есть 15922 делает как 1+5+9+2+2 = 19 и продолжает дальше, делает как 1+9 = 10 и потом ещё 10 как 1+0 = 1.
То есть вплоть до однозначного числа доводит.
А мне нужно, чтобы делал сложение только до 20, всё что равно и меньше 20 — оставлял как есть.

Помогите советом, решением.

Заранее благодарю!

Ответы

Михаил Александров