Имеется квартира в другом городе в новостройке. В квартире никто не проживает. За пол погода собралась приличная сумма долга по ком. Платежам, состоящая из отопления и содержания и ремонта. Возможно - вопрос №2564394

ли пересчитать счета по причини не проживания в данном жильё?

Ответы

Насколько я знаю, то отопление вряд ли кто пересчитает. При отапливании квартир в многоэтажке нельзя полностью отключить отопление в одной из квартир из-за того, что Ваши стены будут мерзнуть и это будет влиять на помещения соседних квартир. Вы, конечно, можете отключить свое личное отопление и не платить за него, то тогда у Вас должен стоять личный счетчик в квартире, который подтвердит то, что Вы не пользовались теплом от общих стояков. Но, в коллективной собственности платеж распределяются между жильцами согласно оговоренных норм и площади жилья.
Можно было заранее написать заявление, что квартира пустует и позаботиться о хотя бы прикручивании батарей у Вас, чтобы тепло просто слегка поддерживалось, но не жарило как у остальных. Но, это нужно делать заранее, а спустя пол года Вы никому не докажите ни свое отсутствие, ни что Ваша квартира не прогревалась.
Что касается содержания и ремонта, то это обще коммунальные платежи и предполагается, что результатами ремонта и содержания пользуются все жильцы либо сразу, либо по возвращении домой.
Это мое мнение на основании той информации, которая мне известна по подобным ситуациям в моем доме и домах моих знакомых. Но, для более квалифицированного ответа обратитесь лучше в раздел «Юриспруденция»
Желаю удачного решения спорных вопросов!