Добрый вечер, у меня вопрос : Девушка учиться в колледже, её отправили на производственную практику,за свой счёт каждый день ездить в посёлок, работать за бесплатно. Был ливень и её выгнали - вопрос №2566183

работатьв поле, после чего она заработала бронхит, она принесла справку о болезни, но ей сказали, что она обязана была приходить на практику. Также регулярно заставляют мыть полы во всем колледже и ей регулярно надо показываться на приём к врачу(она приносит справки от врача) но их ей предлогают засунуть кое куда и грозятся завалить её на экзаменах. Можно что-то сделать?
3 ответа

Ответы

Обязательно нужно сделать. Прежде всего, имея на руках все справки и документы о состоянии здоровья, обратиться с описанной жалобой лично в Коллегию адвокатов по месту жительства или месту учёбы в колледже, желательно также и отца с собой взять!
Алексей, скажем так, на лицо со стороны колледжа и со стороны предприятия, где девушка проходит практику многочисленные нарушения закона. Опять же согласно закону у вас есть множество механизмов воздействия на ситуацию. Но, практика применения этих законов показывает, что это всё не поможет. Иными словами, законы не работают. Если вам интересно, я могу написать вам список того, какие документы надо собрать и что делать с ними, но результат скорее всего будет нулевой.
Я бы советовал собирать все справки, все документы и хранить. Они вам нужны на случай, если дело дойдет до отчисления. Только в этом случае будет смысл что-то делать, ибо на кону судьба вашего близкого.
Это не означает, что я призываю смириться с текущим положением вещей. Свои права надо защищать и отстаивать. Но в нашей правовой реальности это означает только суд, причем в вашем случае, это будет суд далеко не первой инстанции. А так, как у вас нет возможности работать через суд, то я вам этого и не советую.
Здоровье — самое главное. Заболели — лечитесь и плюньте на них и на практику. Вернетесь тогда, когда закроют больничный (и соответственно вылечат). И даже если будут валить на экзаменах, сто раз подумайте, а надо ли оно и стоит ли того и, возможно, стоит поискать что-то другое.
Да и к тому же, они не пойдут на отчисление просто так. Ну пускай топят, ну будут плохие оценки… Куда они? Диплом/сертификат получит, а дальше горизонт открыт. Впоследствии эти оценки фейковые вообще не будут иметь значения.
Т.е. они просто пугают, поступая таким образом нечестно. Не бойтесь их угроз.