Как дальше быть? - вопрос №257281

Добрый день! У меня свое ЧП. Но сейчас такое настроение, что хочется послать все куда подальше и закрыть все. Я торгую в торговом центре компонентами для бижутерии (бусины, фурнитура). В самом начале было все очень даже неплохо — прибыль с каждым месяцем увеличивалась и появлялись новые покупатели. Сейчас все с точностью наоборот — вбухала кучу денег на закупку нового товара,но все равно его еще мало, а прибыль сейчас меньше, чем за первый месяц работы, наверно, раза в два меньше. Мне не хватает денег на жизнь, перебиваюсь с хлеба на воду. Как быть? Понимаю, что такое случается почти с каждым частным предпринимателем, но мне от этого совсем не легче и денег мне это не прибавило. Спасибо.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Катерина, добрый день!

Я Вам отвечу как практик и как эксперт, имеющий СИСТЕМНОЕ мышление. Любой бизнес представляет собой систему, которая состоит из разных подсистем, компонентов и звеньев. Для того, чтобы система приносила постоянный доход, чтобы этот доход постепенно рос, нужно бизнес-систему развивать. Когда развития системы не происходит, мы имеем следующий результат:

- продажи на том уровне, который уже надоел,

— денег вечно не хватает,

— уДВОЕние дохода происходит только от уДЕСЯТИрения усилий.

То есть по сути Вы ходите по замкнутому кругу. Кроме того, это значит, что в Вашей системе где-то произошел сбой и теперь вся система тормозит, не принося ожидаемых результатов.

Этот замкнутый круг разорвать можно (и нужно), но из Вашего сообщения непонятно, что именно тормозит.

Возможно, Вы сейчас не совсем понимаете, о чем я говорю, или Вы можете думать, что никакой бизнес-системы у Вас нет. На самом деле, это не так. Бизнес-система есть, только не все предприниматели ее видят.

Предлагаю нам пообщаться в чате, чтобы определить, что с Вашим бизнесом не так. Или же просто отпишитесь мне «в личку» для более детального разговора.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ.

С уважением,

Александра

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Катерина, то что происхожит у Вас с бизнесом, это не новость, с такой проблемой сталкивается любой предприниматель. Настало время что-то менять. Предлагаю, вам задуматься как еще можно привлечь новых клиентов и поддержать интерес существующих. Например создайте кружок «Умелые ручки» при своем отделе, допустим по субботам. Найдите в интернете схему чего-то интересного, освойте как самой это сделать, или наймите профи. Пусть вы или он показывает готовое изделие и рассказывает какие материалы для этого нужны (т.е. пусть расхваливает ваш ассортимент), потом поэтапно делает при покупателях, рассказывая и показывая каждый шаг. Думаю после пары таких презентаций, ваш бизнес пойдет новым курсом.

Удачи Вам! Если нужны еще идеи, приходите ко мне в чат обсудим.

P.S. Не забывайте, пожалуйста проголосовать за лучший ответ.

Катерина, у меня такое ощущение, что арендовав более-менее удачное место и закупив товар, Вы решили, что теперь покупатели сами потянутся в Ваш отдел. Все, что Вы сделали — необходимо, но недостаточно. Есть подозрение, что Вы не хотите вкладываться в продвижение — я имею в виду рекламу и т.д. По крайней мере, перечисляя то, что Вы предпринимали, не упоминаете об этом. Результат — налицо. Конечно — это тоже затраты, но не менее необходимые. Если ошибаюсь — простите. Успехов!

Похоже, что Ваша проблема лежит в аспекте структуры управления бизнесом. Это аспект компетентности. Их то и нужно понять. Вы ведь борщ делает не только потому, что хотите его сделать, но и потому, что умеете. С бизнесом то же самое. Есть пару интересных советов. Гляньте пока раздел 3 главы «Матрица бизнеса», стр. 51. Книгу можно скачать бесплатно у меня на сайте.