Москва

Здравствуйте! Как вы думаете, российская экономика переживает кризис? Если да, то когда будет (или было) дно кризиса? - вопрос №2580503

По каким показателям характеризовать дно кризиса? Удачно ли сейчас время для инвестирвания в российскую экномику?

Ответы

Здравствуйте!

Конечно, чтоб ответить на вопрос -целой книги не хватит. Но вкратце (сугубо личное мнение, без примесей политики и надстройки) ответ будет таков:

Да, российская экономика переживает кризис. В отличие от мировой. Мировая экономика выросла на 2,8% за прошлый год. Выросли экономики Китая +6,9%, Сша +2,1%, ЕС (+1,7%, Германии +1,9%) и что главное экспортеров энергоресурсов: Саудовской Аравии, Норвегии, Канады и Австралии. И только РФ упала. Почему? Потому что за 26 лет не было проведено ни единой структурной реформы. Экономика оставалась глубоко постсоветской, без какого либо намека на обновление. Например, как экспортировали металл так и продолжали -только усугубили еще на пару % экспортную слагаемую сырья, о нефти и газе и говорить нечего. То есть, страна не перешла на качественное управление предприятиями, чтоб производить продукты с высокой добавленной стоимостью. А дальше вывозим сырье. А это выражается в дикой зависимости от импорта. Он тотальный. Например, у нас нет ни единого СВОЕГО комплекса по добычи нефти на глубоководных залежах. Все это добывают международные сервисные фирмы по договорам подряда (субподряда) или наши компании добывают это на арендованном оборудовании. И так во всем. Те же авто зарубежные мы собираем из комплектующих на 50-65% произведенных за рубежом (то есть, локализация производства очень низкая). Производственные мощности в машиностроении, например, изношены на 70-85%. Мы доедаем советский ресурс. И так нескончаемо...

Например, в Сша кризис 2008-09 года полноценно использовали для очищения от слабеньких структур -нужно закрывать заводы, коль не окупаются -они их закрывают, нужно банкротить банки  -они их закрывают. У нас к этому подошли только в 2014-16 годах когда уже жизнь заставила.

В данный момент важные сектора показывают негативную динамику и это не придает оптимизма. Например, двигатели экономики розничная торговля и строительство падают. А это признак слабого рынка. Нет денег чтоб покупать — не за что будет развиваться предприятиям. Реляции о увеличении добычи нефти и газа, могут тешить только тех что живет зомбоящиками или сегодняшним днем. Ведь увеличение экспорта сырья ничего не дает нам -мы же не перенаправляем деньги от этого на модернизацию экономики, а только на поддержание бюджета. При цене нефти в 50 долларов, дефицит бюджета 3%. То есть, мы продолжаем проедать золотовалютные резервы.  А экономических заделов (массовое строительство предприятий) не делаем. Сельское хозяйство показывает хорошие результаты, потому что оно более всего приватизировано -и большие агрохолдинги почуяли деньги после введения санкций и пользуются этим. В этом действительно плюс. Но все это опять же находиться под мечом импорта: техника с/х завозная, семяна завозные, племенное стадо ЗАВОЗНОЕ, химия завозная -кроме минеральных удобрений для с/х ничего своего нет. Благо что начали строить элеваторы (сушка, хранение) и перевалочные мощностя. Но одним сельским хозяйством сыт не будешь...

По макроэкономике радовать может только снижение инфляции, но и она вызвана низкой деловой активностью и снижением покупательской способностью. Это видно по падению импорта товаров первой необходимости (в нас же не начали производить массово телевизоры, пралки, холодильники или компы -а объемы продаж падают с 2015 года). А нет спроса на импорт, нет спроса на валюту -так курс и устаканился. И конечно, хорошая!!! цена нефть в помощь бюджету и экономике в целом. То есть, все бы ничего если бы полученные средства тратились на новые предприятия, а не латание дыр.

Посему, имхо!, кризис только начинается и после выборов разгорится с новой силой. Потому что не преодолены главные явления, которые тянут экономику назад. Нет новых драйверов роста. Для этого нужно не давать деньги в банковский сектор безудержно, а финансировать целевые проекты. Увы, вся модель финансирования у нас перевернута и в выигрыше только банковский сектор, а не производственные предприятия. И так нескончаемо...

Дно увидим тогда, когда цена на недвижимость (сначала коммерческая, потом жилая) начнет расти.

Инвестировать всегда можно, главное находить ниши которые лежат на дне, но уже (не через 5-10 лет) имеют потенциал к росту.