Это психическое расстройство? Какое, если да? У моего молодого человека , кажется, случилось расстройство психики. Симптомы такие: думает, что все прохожие говорят о нём, показывают на него пальцами - вопрос №2593567

не может часто сосредоточиться, забывает главную мысль разговора, сильно тормозит в речи, лицо часто становится «тупым», безэмоциональным. Часто отвечает на вопрос не по теме, сложно понять его логику. При попытке обсудить это не понимает с чего я вообще взяла, что у него проблемы, говорит, что у него все хорошо и к врачу не пойдет. Длится все это периодами, допустим две недели так, внезапно что это будто переклинивает и он приходит в норму, становится веселым, разговорчивым, активным.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиза. Представляете, по описанию подруг, психиатрические диагнозы не устанавливаются. Это может быть — ничто, а может быть и начало серьезного психического расстройства. Требуется личное обследование. Если у него есть близкие родственники, то прежде всего, это — их зона ответственности, если есть возможность, обсудите его состояние с кем-то из его родных, с кем у Вас хорошие отношения и подумайте, как настроить его на консультацию у специалиста. Если, конечно, родственники разделят Вашу озабоченность.
Здравствуйте! Диагноз, заочно установлен быть не может. Однако, по Вашему описанию можно сказать, что есть признаки психического расстройства, причём достаточно тяжёлого, требующего немедленного обращения за психиатрической помощью.