Металл нагрели до температуры 400 К. Как изменится средняя скорость теплового движения электронов в металле при увеличении температуры металла на - вопрос №2594976

100К?

Ответы

Дано:
T1=400 K
T2=100 K
Vср. — ?
Решение:
Средняя скорость теплового движения электронов находится по формуле Максвелла:
Vср.= квадратный корень из 3kT/m, где k-постоянная Больцмана, T-температура, выраженная в кельвинах, m -масса частиц.
Средняя скорость теплового движения электронов прямо пропорциональна температуре вещества.А это значит, что при увеличении температуры металла средняя скорость движения электронов в нем возрастет.

Михаил Александров