Сколько денег могут отсудить за принесенный ущерб? - вопрос №260055

Сколько могут отсудить денег за принесенный ущерб(я залила квартиру соседей )?

У меня дочь(6 лет)открыла на батарее кран, воду и отопление отключали в тот день.Я незнала, что кран открыт.Дождалась когда включили воду и уехала по делам.Когда приехала увидела что залила две квартиры с низу.С соседкой с первого этажа договорились — она делает ремонт, приносит чеки, а я оплачиваю частями.Соседи со второгоэтажа запросили сразу 15 тысяч, как я поняла они потом хотят еще больше вытащить из меня.Сначала было предложено договориться мирным путем, но после того когда я услышала первую сумму была в шоке.Вот решила им ответить, что бы подавали в суд.Подскажите пожалуйста как быть и какие действия лучше предпринять?

Ответы

Мария, Ваши соседи должны провести экспертизу. Эксперт оценит повреждения и сделает калькуляцию расходов (стоимость обоев, стоимость работ и т.д.). Чтобы не переплачивать еще и госпошлину, стоимость услуг юриста, оформление доверенности, возможно еще и моральный вред, договоритесь с соседями о проведении досудебной экспертизы. Стоимость работ и материалов все эксперты считают одинаково, так как стандарты общие для всех.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.